Каковы последствия суда по взысканию кредита, если должник прописан в квартире матери?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, мне в Сбербанке дали доверительный платеж, 540000 с учетом погашения предыдущего кредита 113000 , остальные деньги хотела пустить в бизнес, прогорела, несколько месяцев платила, потом не смогла, нагорело процентов на 610000 сейчас они подают на меня в суд. Я официально нигде не работаю, работаю у частника, у меня двое детей, несовершеннолетних. Прописана у мамы но не в какие доли там не вхожу, и уже три года там не живу. Она боится что приставы опишут ее имущество, так как чеки есть не на все, так же с мамой проживают двое несовершеннолетних внуков, ( дети брата ) они сироты, мама их опекун. Имеют ли право приставы описывать ее имущество? Или как вообще это будет? И еще юристы сбербанка пугают что если суд состоится приставы могут обратиться в отдел опеки, и заявил что я не могу обеспечивать детей, правда ли это? Спасибо

, Таисия, г. Астрахань
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Таисия.
Приставы не вправе обращать взыскание на имущество, которое должнику не принадлежит.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, не на всякое имущество даже самого гражданина — должника может быть обращено взыскание. Перечень имущества, на которое взыскание не может быть обращено, установлен в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Само по себе наличие долга и отсутствие средств для его оплаты не может служить основанием для принятия каких-либо мер со стороны органа опеки и попечительства, для ограничения родительских прав и т.п.