Может ли отец продать неприватизированную квартиру, в которой прописан вместе с сыном?

Здравствуйте,уважаемый юрист.Мой бывший муж и сын 21 год,прописаны в однокомнатной одной квартире.Квартира НЕ приватизирована.Она досталась экс-мужу по родственном обмену с дедом(он уже умер).На данный момент, муж проживает в другой 2-ух комнатной квартире, оставшейся от родителей со своей новой женой.Сын пришёл с армии и живёт в той самой квартире,где они прописаны оба.На фоне конфликта отец грозит продать квартиру вместе с пропиской сына.Как такое вот можно?

Уточнение от клиента

Спасибо.А если отец захочет её приватизировать?Тогда сможет продать и без согласия сына?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!У меня снова возник один вопрос. А можно ли сыну собрать какие то подписи соседей о том,что отец хоть и прописан,но не проживает в этой квартире?Чтобы не оплачивать жильё за двоих.

, Надежда, г. Москва
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте. Квартиру может продать только собственник. В Вашем случае собственником является муниципалитет.

Насколько я помню, для приватизации нужно согласие всех прописанных в квартире. И в случае приватизации ваш сын получит долю в квартире, если до того момента не выпишется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированную квартиру продать нельзя..

Без согласия сына не сможет приватизировать.

Если отец здесь не живет фактически и не платит ЖКУ, его через суд можно его пытаться выписать.