Для чего существует опросник если нет ответа?

После ДТП не убрала с проезжей части после этого сказали что мешала проезду кому не понятно итог штраф правильно ли это?

Уточнение от клиента

После ДТП не убрала машину с места дтп(не знала)выписали штраф-мешала проезду хотя все как ехали так и ехали как быть?

, Светлана, г. Энгельс
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно если машина расположена на проезжей части, то есть занимает полосу движения, то водитель штрафуется, данная норма появилась вместе с евро протоколом

Светлана
Клиент, г. Энгельс

Она не мешала проезду и не было европротакола.

а ДТП какое было, т оесть сотрудники ГАИ его оформляли или кто и в чем оно заключалось

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в ГИБДД с требованием разъяснений.

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 12] [Статья 12.30]
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Светлана
Клиент, г. Энгельс

Штраф назначили от 5000 до 10000

вам на руки дали что то???

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Светлана! Для ответа нужно чуть больше информации о произошедшем. Есть ли пострадавшие в дтп, если нет, все ли участники дтп согласны с обстоятельствами происшедшего? Если да, что помешало освободить проезжую часть? Хорошо бы увидеть схему дтп.

В любом случае любой протокол можно обжаловать в суде, на Вашем месте я бы обратился к специалисту лично.

Светлана
Клиент, г. Энгельс

Я не знала что надо освободить проезжую часть,знала что нельзя покидать место ДТП выставила знак аварийной остановки,проезду не мешала.Есть же такой параграф объезд препятствия?!пострадавших нет ,кроме моей машины