Как избежать наложения ареста на имущество, если я в декрете?

У меня маленький ребёнок 6 мес., с работы уволена. Получается нахожусь по уходу за ребёнком и получаю пособие от государства. У приставов есть на меня ИспП. Как можно избежать наложение ареста на имущество? Есть ли статья, дающая мне отсрочку в оплате долга до того, как я начну работать?

, Екатерина, г. Омск
Александр Нипокс
Юрист

Обращайтесь в суд за расрочкой исполнения судебного акта.

Екатерина
Клиент, г. Омск

дело в том, что мы договорились с приставом, что я буду частично погашать каждый месяц. была назначена встреча и оплата на 27 апреля, но в связи с финансовыми трудностями я не смогла приехать и оплатить. Теперь переживаю, что пристав посчитает это уклонением от исполнения и придет описывать имущество. Как поступить дальше?

Я вам написал что делать, будете рассрочка ареста не будет. Приставу перезвоните по вопросу не оплаты задолженности.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, Вы все равно обязаны погашать задолженность. Единственное, чтобы избежать наложение ареста на счет, на который поступает детское пособие, напишите заявление в службу судебных приставов об этом.