Обязательно ли предоставлять чеки оп оплате штрафов, чтобы их удалили из базы ФССП?

Здравствуйте ! Я оплатил штрафы еще две недели назад( два штрафа по 500 руб). В ГАИ их уже нет. А вот в ФССП до сих пор висят .После того как я им позвонил мне сообщили что нужно будет им показать приехать (за 200 км , по месту прописки )чеки и только после этого они их смогут убрать .

, Иван, г. Челябинск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван! В ваших интересах, чтобы убрали штраф с базы, чтобы избежать повторного взыскания. Свяжитесь в судебным приставом-исполнителем, объясните, что вы далеко, вышлите им сканы квитанций электронной почтой.

Вообще вы не обязаны этого делать.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Лучше показать Вам чеки своему судебному приставу-исполнителю, тем самым Вы избавите себя от дальнейших проблем.Так как могу Вам однозначно сказать, что у приставов информация о том, что Вы оплатили бывает отсутствует годами и месяцами, и производство находится в исполнении (не всегда до них доходит информация об Вашей оплате), хотя должник уже и оплатил. Потом пристав применяет меры (накладывает арест на счета), и тут приходит должник с чеком об оплате, и просит снять аресты со счетов. Можете копию чека об оплате через Портал государственных услуг отправить.