Как подать на алименты, если отец работает неофициально?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, с гражданским мужем не были расписаны, ребёнок записан на него, могу ли я подать на алименты? И если он работает не официально, то как будут высчитывать алименты?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! Если муж указан в качестве отца ребенка, то вы можете подать заявление об уплате алиментов.

Если отец не работает, то вы можете попросить установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Если суд установить размер алиментов в процентном соотношении от доходов, то приставы взыскивают с неработающих из расчета от средней заработной платы по России.

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Ваш супруг в период расчета алиментов не работал, то их размер определяется исходя из средней зарплаты по России.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если гражданский муж указан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, то вы имеете право подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете подать. Алименты родитель обязан платить ребенку, но не Вам: брак не зарегистрирован в ЗАГсе.

если заработок неофициальный, меняется, нерегулярный, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Основание: ст. 80, 83 СК РФ

С уважением,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, в том числе и по месту своего жительства (если есть например маленький ребенок и добираться в суд по месту жительства отца ребенка Вам будет затруднительно). Поскольку Ваш супруг не работает официально, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме.

Особенность алиментов в твердой сумме заключается в том, что устанавливаются они не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. А если местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются, исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.