Куда обратиться, если у жены отчим забрал дом?

Здравствуйте у жены умерла мама осталась она и еще три сестры две младшие от него их забирали в детский дом потом он реско собрался и уехал забрав их собой а жене позвонил и сказал забуть этот номир и я отдал дом в право детскому дому. А она может забрать свои и наши веши.

, Кирилл, г. Тюмень
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Если у мамы вашей жены было право собственности на дом или его часть, и не прошло 6 месяцев с момента ее смерти, пусть ваша жена идет к нотариусу по месту нахождения дома и вступает в наследство. Если дом принадлежал иключительно отчиму (был приобретен им до брака, или получен в наследство или в дар, или мама вашей жены написала завещание в его пользу) то в нем по-прежнему могут проживать, кто там прописан. Выписать их можно только через суд. В любом случае чужими вещами отчим не вправе распоряжаться, их может забрать тот, кому они принадлежат.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Документы на дом забрал ее муж? Что это за дом кому, он принадлежал? Если это дом Вашей жены мамы, то необходимо подать ей заявление нотариусу о принятии наследства, по месту открытия наследства.