Может ли юридическое лицо являться участником налоговых отношений и плательщиком НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли юридическое лицо являться участником налоговых отношений и плательщиком НДФЛ? Если да, то в чем особенность исчисления НДФЛ для юридических лиц. Очень прошу вас ответить , хотя бы минимум слов... мне всегда казалось,что лишь физ лица, а так же ИП погут уплачивать НДФЛ, в ст 207 НК РФ нет юр лица как плательщика. может я чего-то не понимаю, конечно.....

, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы верно указали, что юр. лица НЕ являются плательщиками НДФЛ, это видно из самого названия налога

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаютсяфизические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

они лишь могут выступать налоговыми агентами по данному налогу.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.