Лицензия на образовательную деятельность, нужно ли предоставлять мед книжки внештатных работников?

Добрый день! Создана некоммерческая частная организация дополнительного професионального образования. Чтобы выдавать документы об образовании необходима лицензия. В штате работает только один работник. Проподователи будут внештатные работники, без занятия штатной должности, с почасовой оплатой труда (курсы будут в основном дистанционные и без отрыва от работы). Для получения лицензии мне необходимо заключение СЭС с мед. книжками работников. Вопрос: нужно предоставлять медицинскую книжку штатного работника или всех внештатных

Уточнение от клиента

И есть ли требования Роспотребнадзора для получения лицензии некомерческой организации оказывающнй услуги дополнительного образования.

, Ольга, Гусь Хрустальный
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В перечне документов на получение лицензии медкнижки отсутствуют:

  • заявление о предоставлении лицензии;
  • документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды);
  • копия устава ООО или копия свидетельства о регистрации ИП;
  • копия листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • копия свидетельства о налоговом учете ООО или ИП;
  • копии заключений СЭС и Госпожнадзора о соответствии помещения необходимым требованиям;
  • справка об условиях для функционирования электронной информационно-образовательной среды;
  • справка о печатных и электронных ресурсах;
  • справка о педагогических работниках;
  • справка об утверждении образовательных программ;
  • справка об условиях для получения образования обучающимися с ОВЗ;
  • справка о материально-техническом обеспечении;
  • подтверждение оплаты госпошлины на сумму 7500 рублей;
  • опись документов.
И есть ли требования Роспотребнадзора для получения лицензии некомерческой организации оказывающнй услуги дополнительного образования.
Ольга

Все требования для получения лицензии установлены:

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2013 г. N 966
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Ольга
Клиент, Гусь Хрустальный

Требует СЭС мед. книжки работников и договора с ЛПУ на периодические мед. осмотры.

Ольга

На мой взгляд приглашенные специалисты, не находящиеся в штате организации не должны иметь медицинские книжки, а также проходить соответствующие осмотры, поскольку фактически работниками Вашей организации не являются. И еще раз обращу Ваше внимание на то, что медкнижки требуются не в процессе лицензирования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: нужно предоставлять медицинскую книжку штатного работника или всех внештатных
Ольга

Ольга, добрый вечер.

Да, Вам необходимо оформить медицинские книжки на всех работников.

Обращу Ваше внимание на следующий Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

который содержит перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, в числе которых названы

18.Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

На этот счет пояснение дал Верховный Суд РФ

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 08.10.2015 N АПЛ15-380
<Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 24.03.2015 N АКПИ15-272, которым отказано в удовлетворении заявления о признании недействующими Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» и частично приложения N 1 к данному Приказу>

Судом первой инстанции надлежащим образом проанализированы положения пункта 1 статьи 28, статьи 34 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», абзаца четвертого части первой статьи 76, абзаца одиннадцатого части второй статьи 212, части четвертой статьи 213, абзаца шестого части второй статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации (во взаимосвязи с перечнем работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н), связанные с обязательностью прохождения медицинских осмотров отдельными категориями работников, включая работников образовательных организаций всех типов и видов. Суд пришел к правильным выводам о том, что, поскольку федеральный законодатель возложил на работодателя обязанность по организации необходимых условий для своевременного проведения периодических медицинских осмотров работников, установив при этом необходимость внесения данных о прохождении медицинских осмотров в личные медицинские книжки, хранение личных медицинских книжек у работодателя обеспечивает контроль за своевременным прохождением работниками медицинских осмотров и содержащиеся в форме личной медицинской книжки положения о хранении личной медицинской книжки у работодателя и возможности выдачи ее работнику по его требованию, а также о предъявлении личной медицинской книжки по новому месту работы при увольнении и переходе на другое место работы не противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.

Согласно пункту 3 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, а при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Таким образом, для целей получения лицензии медицинская книжка не требуется — а вот в дальнейшем на Вас лежит обязанность по организации необходимых условий для своевременного проведения периодических медицинских осмотров работников и ведении мед.книжек.

Ольга
Клиент, Гусь Хрустальный

Если я Вас правильно поняла Роспотребнадзор выдаст мне свидетельство для получения лицензии без мед. книжек, но с договором с ЛПУ на прохождение периодического мед осмотра работников.

Ольга

Да.

На мой взгляд приглашенные специалисты, не находящиеся в штате организации не должны иметь медицинские книжки, а также проходить соответствующие осмотры, поскольку фактически работниками Вашей организации не являются.
Колковский Юрий

Здесь не имеет никакой роли, поскольку данные лица фактически осуществляют деятельность (планируют ее осуществлять) в данной организации. Поскольку выполнение указанныхработ требует прохождение периодического мед.осмотра, на организацию возложена обязанность по ее организации в отношении любых лиц, осуществляющих в ней профессиональную деятельность. Исключением могут быть случаи, если такого рода «работники» ранее самостоятельно прошли мед.осмотр, например, по месту своей основной деятельности, и срок его действия еще не истек.