Как продать долю в квартире с несовершеннолетними собственниками?

Добрый день!

Отец подарил мне долю (1/2) в квартире. Другая половина в собственности у моего брата и двух его несовершенных детей (в равных долях на троих).

Могу ли я прописаться или прописать своих детей в этой квартире? Нужно ли согласие других собственников?

Могу ли я продать свою долю третьим лицам?

Есть ли какой-то налог на продажу моей доли?

, Артем, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Могу ли я прописаться или прописать своих детей в этой квартире? Нужно ли согласие других собственников?
Артем

Вы, как собственник, вправе иметь регистрацию (прописку) в принадлежащем Вам жилом помещении. Ваши дети — тоже, и на их регистрацию (прописку) согласие или разрешения других собственников не требуется.

Могу ли я продать свою долю третьим лицам?
Артем

Можете, только сначала Вы должны предложить выкупить Вашу долю другим собственникам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы можете прописаться.

И вселить своих детей.

Согласия не требуется.

Продать свою долю в квартире третьему лицу Вы можете.

Но обязаны статьёй 250 ГК РФ предложить выкуп иным сособственникам — брату и его детям.

«Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему
лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае,
если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля
может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.»

Налога с продажи в 13 % от выручки не будет, если Вы получили её до 2016 года и собственник более 3 лет.

Если после 2016 года, то нужно владеть 5 лет, чтобы не платить налог.

Закралась ошибка в моём ответе — «Если после 2016 года, то нужно владеть 5 лет, чтобы не платить налог.»

Но для Вас есть льгота, предусмотренная ст. 217.1 НК РФ.

«В целях настоящей статьи минимальный предельный срок

владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов
недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из
следующих условий:

1) право
собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в
порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого
членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в
соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации».

Поэтому у Вас минимальный срок владения 3 года, чтобы не платить НДФЛ в 13% при продаже своей доли в квартире.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы вправе прописать себя и своих детей на своей собственности без чьего-либо согласия.

Вы вправе продать долю только в случае соблюдения порядка уведомления других собственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Налог при владении менее 3 лет — 13% ндфл. Можно уменьшить его используя имущественный вычет соответствующего порядка.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я прописаться или прописать своих детей в этой квартире? Нужно ли согласие других собственников?
Артем

можете и сами зарегистрироваться, и детей. согласие не нужно (ст.70 ЖК)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Могу ли я продать свою долю третьим лицам?
Артем

можете с соблюдением ст.250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Есть ли какой-то налог на продажу моей доли?
Артем

да, если не прошло 3-х лет с момента возникновения права собственности (ст.217 НК).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописаться вы можете на площадь как собственник и детей несовершеннолетних можете прописать без чьего либо согласия.

Ст. 70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Взрослых членов семьи только с согласия другого собственника и законных представителей несовершеннолетних. Долю продать свою можете по правилам ст. 250 ГК РФ, т.е. сначала предлагаете купить брату и также маме этих детей направляете уведомление о продаже доли, указываете цену и затем вправе продать другим лицам если они откажутся купить вашу долю. Если доля у вас в собственности менее 5 лет вам надо будет оплатить налог 13% в налоговую от кадастровой стоимости.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!

Прописаться сам, как собственник доли, Вы можете без проблем. Также можете прописать своих несовершеннолетних детей до 14 лет без согласия других собственников.

Продать долю Вы можете лишь с соблюдением положений ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другими сособственниками. То есть сначала Вы обязаны предложить по той же цене и на тех же условиях выкупить Вашу долю брату.

Налог 13% на доходы физических лиц от продажи доли может возникнуть в случае, если доля была в собственности менее 3 лет. При этом также можно использовать имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.руб. в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.220 НК РФ. Если Ваше право собственности возникло после 01.01.2016, то налогооблагаемая база не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости — п.5 ст.217.1 НК (а затем уже применяется вычет в размере 1 млн.руб.)

С Уважением, Олег Рябинин.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я прописаться или прописать своих детей в этой квартире? Нужно ли согласие других собственников?
Артем

Для регистрации вас разрешения не требуется, т.к. вы собственник и обладаете всеми правами, предусмотренными ст. 209 ГК РФ.

Для регистрации ваших несовершеннолетних детей, согласие других сособственников также не требуется. В соответствии со ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Могу ли я продать свою долю третьим лицам?
Артем

Да, свою долю продать имеете полное право, но перед этим должны направить уведомление о продаже с указанием цены другим сособственникам согласно ст. 250 ГК РФ.

Есть ли какой-то налог на продажу моей доли?
Артем

Если доля продается за сумму меньше 1 миллиона, то никакого налога не будет.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

На регистрацию по месту жительства в данной квартире Вы имеете право без получения каких-либо согласий и разрешений. Вы имеете право и на регистрацию по данному месту жительства своих детей, и членов своей семьи (ст. 209, 210 ГК РФ).

Продать свою долю Вы также можете, но право преимущественной покупки имеет Ваш брат. Если он отказывается от приобретения Вашей доли, то она может быть продана любому желающему.

Оформление сделки доли в квартире совершается через нотариуса.

Налог с дохода от продажи доли будет взиматься в размере 13%, если с момента приобретения доли Вами прошло менее трех лет