Могут ли работники обратиться в инспекцию труда, если подписали заявление на отпуск за свой счет?

В связи с отсутствием заказов на строительство, директор ОАО «Хабаровскстрой» потребовал от всех работников написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на 1 месяц. Работники, находясь в тяжелой материальной ситуации, написали требуемые заявления, однако через месяц ввиду отсутствия работы, обратились в государственную инспекцию труда с целью взыскать заработок за прошедший месяц.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но подача такого заявления должна быть вызвана добровольным волеизъявлением самого работника.

Если работников принудили написать такие заявления, они должны это доказать.