Выезд за границу после мирового суда

добрый день. составили материалы за вождение в нетрезвом виде,в протоколе написано-явиться в гибдд 4.05.

на 15.05 куплены путевки на отдых за границу.

как понимаю,4.05 в Гибдд будет назначена дата мирового суда. звонил в Гибдд,сказали-явишься-выберешь сам дату суда.

назначат штраф 30 000 руб,боюсь-15.05 не выпустят через границу.

вопрос-как быть,попросить дату суда раньше,оплатить штраф-занесут в базы "невыездных",после оплаты нужно минимум10 дней,чтоб убрали из базы. по другому мнению,в базы занесут только через 60 дней,отведенных на оплату штрафа,то есть не выпустят только при наличии неоплаченного штрафа. звонил приставам,со слов-10 дней на обжалование решения суда ,в базу не внесут,потом время пройдет ,пока дойдут документы и внесут в базу.

, Сергей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам не стоит ускорять рассмотрение дела.

Это не предусмотрено КоАП РФ.

Приставы должны ещё дать 5 дней на добровольное исполнение решения суда, прежде чем вносить Вас в базу временно невыездных.

Потому езжайте на отдых без оглядки.

А обратно впускают без вопросов.

Таков закон:
«Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на

въезд в Российскую Федерацию.»

Сергей
Клиент, г. Москва

боюсь,дата суда попадет на время моего отсутствия,как бы не усугубить решение суда моим отсутствием

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Ограничение на выезд за пределы РФ к Вам могут применить только тогда, когда истечет срок уплаты штрафа, назначенного постановлением судьи, и в результате судебным приставом-исполнителем будет возбуждено исполнительное производство.

Как указано в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Следовательно, в базу Вас могут внести только тогда, когда пройдет срок для уплаты штрафа, Вы его не оплатите, ГИБДД подаст постановление в службу приставов, те в свою очередь возбудят исполнительное производство, направят Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором предложат в течение 5 дней добровольно исполнить постановление судьи. И только по истечении этих 5 дней, в случае неуплаты штрафа к Вам могут применить ограничение на выезд из РФ.

Как сами понимаете, до 15 мая такие меры точно не могут быть приняты.

боюсь, дата суда попадет на время моего отсутствия, как бы не усугубить решение суда моим отсутствием
Сергей

Нет, усугубления не будет.

По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (если, конечно, речь идет о ней) предусмотрено безальтернативное наказание: штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до 2 лет.

Но ведь на уплату штрафа у Вас ещё будет время и после возвращения из-за границы. А до истечения срока для уплаты штрафа никто Вас в базу «невыездных» не внесет. В такую базу могут внести уже только после возбуждения исполнительного производства. А пока есть срок для добровольного исполнения постановления судьи, исполнительное производство не будет возбуждено. Соответственно, и меры по ограничению выезда никто применить не сможет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации является одним из исполнительных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

То есть должно сначала быть возбуждено испол.производство. А до этого должно состояться решение суда и истечь 10-дневный срок на обжалование.

При этом такое решение может быть принято только при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в испол.документе.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Во-первых, Вам следует уточнить какое мероприятие назначено на 04.05. Поскольку, ГИБДД составляет административный материал на месте совершения административного правонарушения и весь комплект документов сразу направляется в суд для рассмотрения.

Во -вторых, штраф в 30000 руб, может быть назначен исключительно судом на основании постановления об административном правонарушении, которое кстати сказать также может быть обжаловано в апелляционном порядке. И пока не будет рассмотрено, постановление об административном правонарушении не будет являться законным и действующим. Соответственно, ограничить Ваше право выезда с учетом обжалования судебного постановления в лучшем случае наступит спустя месяцев 4. За то время можете спокойно ехать отдыхать. Препятствий к этому никаких нет.

Единственное, Вам необходимо точно установить, что за мероприятие состоится 04.05. и если на эту дату назначено судебное заседание в суде, то Вам нужно прийти в суд и обратиться с ходатайством об отложении судебного заседания (поводом может быть вызов инспекторов ГИБДД) для дачи пояснений. Кроме этого, необходимо исследовать административный материал на предмет полноты и правильности его оформления, поскольку в силу ст.1.5 КоАП РФ все неустранимые сомнения при рассмотрении административного материала трактуются в пользу лица, совершившего административное правонарушение

Сергей
Клиент, г. Москва

приглашен в Гибдд 4.05 для принятия решения о продолжении административного дела либо о его прекращении. так написано в протоколе.

То есть даже если (в худшем случае) примут решение о продолжении административного материала, его только направят в суд для рассмотрения. Поэтому на дату выезда Вас просто не успеют привлечь к административной ответственности и наложить штраф. До суда будет идти какое-то время, потом необходимо будет суду время для назначения. Если назначат судебное заседания в момент когда Вы еще не вернетесь с отпуска — у Вас будет уважительная причина не явки

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, Вы согласны с нарушением или намерены его оспаривать?

Место нарушения совпадает с местом жительства?

Сергей
Клиент, г. Москва

место нарушения-москва,прописан в области. ездил на экспертизу,думаю,не отвертеться

место нарушения-москва, прописан в области. ездил на экспертизу, думаю, не отвертеться
Сергей

Тогда делаете следующее.

4 мая прибываете в суд и проверяете, там дело или нет

Если дело там, то ПИСЬМЕННО подаете ходатайство о его рассмотрении по месту жительства.

Суд направит его по месту жительства с радостью, так как им меньше работы.

Пересылка, принятие судом по месту жительства дела к производству займет как минимум недели 2.

Поэтому можете спокойно выезжать.

Если дела там нет, то идете в ближайшее почтовое отделение и направляете в адрес суда телеграмму ЗАВЕРЕННУЮ оператором с ходатайством о том же.

Когда дело придет в суд, суд опять же направит его в Москву.

А там может и вернетесь к моменту рассмотрения.

В любом случае 15 числа Вас никто на границе не задержит, даже если предположить фантастическое — дело будет рассмотрено 4 мая, так как 10 дней Вам дается на обжалование, а после этого еще 2 месяца на уплату штрафа