Законно ли удерживать с опекуна деньги за долги ИП опекаемого инвалида первой группы?

Я инвали 1гр,(не рабочая), открыл ИП с января 2015г, моей маме пришла пенсия за апрель месяц 2017г на 1500р меньше. Она пошла разбираться в ПФР, ей говорят, что Ваш сын имеет ИП и теперь с неё будут удерживать каждый месяц по 1500р за сына. Так как он был на вашем иждивении, а теперь якобы имеет работу, вот за все месяца как он открыл ИП, будут производить удержания в сумме 1500р.

Подскажите законно ли это? И можно ли это обжаловать?

, Сергей, г. Альметьевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, правильно. Она получает доплату за иждивенца, а при открытом ИП он не иждивенец.