Что грозит за вывоз ребенка из Италии в РФ на ПМЖ матерью без согласия отца?

Добрый день! Я живу девять лет в италии, турине. Здесь у меня оформлен брак с раздельным владениеп имуществом и есть гражданство италии.в 2012 году родился ребенок, которому с разрешения отца итальянца было оформлено также и гоажданство рф, у ребенка также есть московская прописка. Последнее время муж итальянец все время угрожает мне здесь разводом, честно оворя я боюсь разводится в италии, вдруг ребенка отдадут отцу. Если я вернусь в россию с ребенком: выеду к маме и откажусь вернуться, какие могут быть послествия и что может поедпринять муж итальянец чтобы отобрать ребенка? Можно ли также в одностлроннем порядке зарегистрировать а потом расторгнуть наш брак в москве и поможет ли мне это? Какие у меня возможности остаться с ребенком в россии и что может предпринять муж? Может ли он обратиться в италии в суд о похищении ребенка и какие против меня будут приняты меры?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!