Кто должен уступить дорогу при выезде с парковки на дороге с односторонним движением?

односторонние движение по левую сторону дороги можно припарковаться есть специальная разметка ёлочка ,я припарковался передом к тротуару как и все, но при выезде с задним ходом на дорогу некоторые водители не дают этого сделать ,при выезде задним ходом мне полностью закрыт обзор в две стороны так как рядом припаркованный автомобили ,

ВОПРОС должны ли другие участники дорожного движения дать мне возможность выехать из парковки или обязаны это сделать

  • Безимени-1
    .jpg
  • Безимени-1
    .jpg
, Игорь, с. Стальное
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:"Кто должен уступить дорогу при выезде с парковки на дороге с односторонним движением?"

Дорогу должен уступить тот, кто выезжает из места стоянки. Согласно п. 8.12. ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Другое дело, когда водитель, двигающийся в прямом направлении, игнорирует тому, кто задним ходом выезжает со стоянки. Здесь, безусловно, надо проявлять вежливость и понимание. Вы верно написали в схеме «невежливый водитель». Но, тем не менее, официально его не в чем обвинить.