Увольнение из ВС РФ не предоставляют в течении 3 месяцев, правомерно ли?

Здравствуйте, я бы хотел узнать по поводу увольнения с вооруженных сил Р.Ф. Министерство обороны, по несоблюдению контракта ст.51 п. в. ч. 2. Я хочу уволиться с военной службы, по несоблюдению контракта, на протяжении 3(трех) месяцев меня не увольняют. Они меня не увольняют, ссылаясь на указ командующего ЮВО. И второй вопрос, я бы хотел уточнить по поводу губ.вахты, наш командир роты сказал мне, если нас на рабочем месте около двух суток не будет, он заведет уголовное дело, и меня отправят на губ.вахту. Такое возможно?

, Шаман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока вас не уволят, вы обязаны нести все обязанности. Иначе взыскания, вплоть до вахты. А насчет увольнения: получите письменное разъяснение и можно будет потом решать что делать

! В соответствии с п.41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» Досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям. Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.