Должен ли работодатель оплачивать дни, в которые я находилась на курсах повышения квалификации?

Я была направлена работодателем в государственный учебный центр для повышения квалификации. Оплачена была стоимость обучения, однако оплачивать дни, когда я находилась в учебном центре, работодатель категорически отказался, мотивировав это тем, что трудовые обязанности во время учёбы я не выполняет.

, Ирина, г. Москва
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Работодатель должен выплатить за время оьучения средний заработок. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.