Можно ли наказывать работника за отказ от выхода на работу в отпуске?

В период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске мне позвонил домой работодатель и потребовал срочно выйти на работу в связи с производственной необходимостью. Ввиду того, что у меня были куплены билеты на поезд, и я вместе с семьёй уезжал по путёвке в санаторий, на работу я не вышел. Вернувшись из отпуска, узнал о том, что за отказ от досрочного выхода на работу на него наложено дисциплинарное взыскание.

, Ирина, г. Москва
Валерия Шадурская
Юрист, Компания "ООО "Всеволожский юрист"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отказ сотрудника не может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины, а значит, не может повлечь за собой какое-либо дисциплинарное наказание. Эта позиция подтверждается в п. 37 постановления пленума Верховного суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» № 2 от 17 марта 2004 года. Отзыв сотрудника, как и его согласие, нужно оформить официально. В законодательстве нет четкой процедуры, поэтому на практике это можно сделать путем издания приказа. А в расширенной форме приказ издается на основании служебной записки от руководителя отдела, где указаны причины отзыва, и заявления о СОГЛАСИИ выйти на работу от сотрудника. Поэтому наказание в отношении Вас не правомерно.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.