Газовая труба

Добрый день.при постройке газовой трубы через ТСН за счет собственников послп истечении какого либо времени законно государство может забрать ее?или только через разрешение собстенников?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для гос нужд могут выкупить либо предоставить альтернативу.

Обычно изымают вместе с землёй по которым проходит труба

ЗК РФ, Статья 56.3. Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу изъятия земельного участка, по которому до 1 апреля 2015 года принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта в целях изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд и не принято решение об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд, см. пункт 2 статьи 26 Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

1. Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения допускается, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории.
2. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обосновано: