Работодатель предложил открыть ИП, за которое он будет доплачивать, но на ИП долг, а он не платит

Я работал не официально разнорабочим на частное лицо. Спустя примерно год, начальник предложил мне открыть ИП. Сказал будет платить все налоги сборы и т.д. и мне хорошая прибавка к зп. Оформляли в г.Орле контора называется "Деловой мир" они и вели все документы. Сначало все вроде было хорошо, но в итоге не то что перестал мне платить за ИП но и появилась задолженность. Когда я ему предъявил то что пришло на мой адрес письмо информируя о задолженности он проигнорировал, сказал денег нет. Отдал мне документы по ИП, вот только незнаю оригинал ли, и мы распрощались. Теперь незнаю что делать. Мало того что без работы остался, еще и ИП с задолженностью около 25тыс. р. Помогите пожалуйста, подскажите что делать? И как поступить в рамках закона? Я незнаю своих прав в этой сфере.

, Роман, г. Орел
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Роман.

К сожаланию, если доказательств, подтверждающих факт того, что работодатель обещал оплачивать налоги и сборы по ИП, у Вас нет, в этом случае и привлечь работодателя к ответственности Вы также не сможете.

Рекомендую закрыть ИП во избежание возникновения дополнительных задолженностей, и затем выплачивать долг самостоятельно.

Роман
Клиент, г. Орел

Мне не чем выплачивать. Пойду другим путем. Во многих договорах стоит не моя подпись. Я к этому делу ничего не имею