Ответственность за нарушение тайны усыновления, можно ли привлечь ИО главы сельского поселения?

Здравствуйте, несколько дней назад на домашний телефон моей мамы, и на страницу в интернете моего супруга, стала писать и звонить женщина, которая указывала, что она якобы биологическая мать нашего усыновленного семь лет назад в младенческом возрасте сына. Женщина писала откровенную чушь и мы заподозрили что она врет. Написали заявление в прокуратуру. Позже сами заказали распечатку звонков и выяснилось, что эта женщина бывшая любовница моего отца, которая в последнее время доставала его звонками. Отец в грубой форме просил оставить его в покое. Видимо женщина решила таким изощренным способом отомстить. Сама дама является госслужащей и занимает должность исполняющей обязанности главы сельского поселения. Будет ли эта женщина привлечена к ответственности или сможет избежать наказание. Свидетелями в этом деле являются мой муж, мой отец, мать, учительница нашего ребенка, которой мы позвонили, так как переживали за жизнь своего ребенка. Со следователями мы еще не встречались. Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила. Нарушение тайны усыновления против воли усыновителя предусматривает ответственность в соответствии со ст. 155 УК РФ

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вы предполагаете привлечь нарушителя к ответственности, то обращайтесь с заявлением в соответствующие органы (с предоставлением переписки, распечатки звонков и полной информации).Также можете обратиться к руководству данного нарушителя с жалобой на ее действия. Удачи Вам!