Что делать, если вывеска конкурента очень сильно похожа на нашу?

Здравствуйте!

Хочу получить консультацию вот по какой ситуации. С 1997года я работала в своем городе под названием "Новая аптека". Сейчас в том же помещение открывается аптека конкурентов. Вчера они повесили вывеску "Новая аптека" (одна из их сетей работает под этим названием по Дальнему Востоке где-то с 2000-2001годов) р. Наши вывески очень схожи. Вот думаю что делать. Обратиться в УФАС? Это же вводит в заблуждение наших покупателей. Или что можно сделать?

С уважением Сон Елена Вадимовна

, Елена Вадимовна, г. Оха
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Обратитесь в арбитражный суд о прекращении использования фирменного наименования путем изменения фирменного наименования

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обратиться в УФАС? Это же вводит в заблуждение наших покупателей. Или что можно сделать?
Елена Вадимовна

Елена Вадимовна, добрый день! Да, по этому вопросу Вы вправе обратится в

sahalin.fas.gov.ru/ в связи с нарушением

ст. 14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена Вадимовна!

«Новая аптека» — это Ваше фирменное наименование или коммерческое обозначение?

Если «Новая аптека» является Вашим коммерческим обозначением, то в соответствии со ст.1539 ГК РФ Вы вправе потребовать прекратить использование конкурентом Вашего коммерческого обозначения и возместить Вам причиненные убытки:

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

То же самое Вы можете потребовать, если «Новая аптека» является Вашим фирменным наименованием, но уже в соответствии со статьей 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

С Уважением, Олег Рябинин.

Елена Вадимовна
Клиент, г. Оха

Спасибо за ответ. Подскажите, в чем отличие коммерческого обозначения и фирменного наименования? Я работаю как предприниматель. Следовательно, в ЕГРН нигде наименование моей аптеки не звучит. В лицензиях тоже нет нигде. Только вывески и наши внутренние документы. Это значит, что это коммерческое обозначение?

Подскажите, в чем отличие коммерческого обозначения и фирменного наименования? Я работаю как предприниматель. Следовательно, в ЕГРН нигде наименование моей аптеки не звучит. В лицензиях тоже нет нигде. Только вывески и наши внутренние документы. Это значит, что это коммерческое обозначение?
Елена Вадимовна

Значит у Вас именно коммерческое обозначение, которое не требует обязательной регистрации .

Статья 1538 ГК РФ. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение
1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Вадимовна! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, а слова «Новая аптека» у Вас где-то указаны в коммерческом обозначении или как?

Есть, свой товарный знак или что?

Так, согласно ч.6 ст.1252 ГК РФ

Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.
Если средство индивидуализации и промышленный образец оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации или промышленный образец, исключительное право в отношении которого возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного, выставочного или иного приоритета средство индивидуализации или промышленный образец, в отношении которого установлен более ранний приоритет.
Обладатель такого исключительного права в порядке, установленном настоящим Кодексом, может требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, знаку обслуживания, признания недействительным патента на промышленный образец либо полного или частичного запрета использования фирменного наименования или коммерческого обозначения.
Для целей настоящего пункта под частичным запретом использования понимается:
в отношении фирменного наименования запрет его использования в определенных видах деятельности;
в отношении коммерческого обозначения запрет его использования в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

При этом (ч.7 ст.1252 ГК РФ)

В случаях, когда нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признано в установленном порядке недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может осуществляться как способами, предусмотренными настоящим Кодексом, так и в соответствии с антимонопольным законодательством.

По уму, надо воочию видеть, что и как у Вас (сканы что-ли).

А так, если есть основания, то можете пожаловаться в УФАС по региону с одновременным выставлением «конкуренту» претензии/уведомления о прекращении нарушения Ваших прав (если реально они нарушены)

Елена Вадимовна
Клиент, г. Оха

В том и дело, что я работаю как предприниматель. Следовательно, в ЕГРН нигде наименование моей аптеки не звучит. В лицензиях тоже нет нигде. Только вывески и наши внутренние документы.

Уважаемая Елена Вадимовна! В дополнение:

на Вашем месте возможно стоит обратиться с мотивированной жалобой в УФАС региона с описанием всей ситуации и приложением сканов/фото как Ваших: «Новая аптека», так и имеющихся конкурентов. Также четко и ясно указать, так в чем выражается ущемление Ваших прав и интересов.

А вот далее уже по рассмотрению обращения.