Является ли внучка наследником бабушки в случае смерти отца?

Умер дедушка, бабушка, также умер их сын, остались еще дочь и сын, которые являются наследниками первой очереди по закону (завещание отстутствует). Возникает вопрос в отношении дочери умершего сына,т.е. внучки, является ли она наследницей бабушки наравне с дочерью и сыном?

, Евгения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Внучка вправе участвовать в наследовании по праву представления. Она будет наследовать долю, которую наследовал бы ее отец.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, является наследницей на основании ст. 1142 ГК РФ.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да. она наследует по праву представления

Александр Куликов
Адвокат

Если до возникновения права на наследство умер сын (наследник первой очереди), то его дочь наследует вместо него по праву представления. То есть у неё и дочери покойной бабушки равные права на наследство

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Да, по праву представления она является наследницей первой очереди.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Из Вашего вопроса не ясно, умер ли сын (отец внучки) раньше бабушки- наследодателя или после нее. От этого зависят варианты:

Если сын умер раньше — внучка (его дочь) наследует бабушке по праву представления.

Если сын умер после бабушки и принял наследство — его дочь наследует за ним, в том числе и то имущество, которое он унаследовал после бабушки.

Если он умер после бабушки, но наследство не принял, в порядке наследственной трансмиссии право наследовать за бабушкой переходит внучке.