Как обратиться в ПФР за выплатой недоплаченной пенсии за предыдущее время после перерасчета?

С 2011 г. получала пенсию по старости в размере 7.5 тыс руб. В мае 2017, устно обратилась в ПФР о том, что они неправильно рассчитали пенсию. Покопавшись в своих бумагах, они обнаружили, что действительно недоплачивали. Пересчитали пенсию. С апреля стала получать чуть более 10 тыс руб. Вопрос - как обратиться в ПФР, с просьбой (требованием), чтобы мне "довыплатили" деньги за предыдущее время, которое недоплачивали?? Спасибо!

, Людмила, г. Воронеж
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно писать претензию в адрес ПФР.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном

порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего
лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый
адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации
обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную
подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов
гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их
копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган
местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
подлежит рассмотрению в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в
обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при
наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме
электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в
письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые
документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и
материалы или их копии в письменной форме.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Можно уточнить? Обязан ли ПФР выплатить эти "недорассчитанные" 3 тыс. руб в месяц, за весь предыдущий срок? (с 2011 г.) Если да, то на какой закон(статью) ссылаться в претензии? И к кому напралять претензию на рассмотрение? К руководителю или просто наименования местного органа ПФР? Заранее спасибо!

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Существует несколько видов пенсии по случаю потери кормильца: трудовая и страховая.

Доказывать в судебном порядке факт нахождения ребенка на иждивении у дедушки Вам придется только в том случае, если Вы получите письменный отказ в назначении ТПК ребенку.
Более подробно о видах пенсий и порядке их назначения и выплат Вы можете почитать здесь: www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content