Можно ли строить дом в 1 м от границы участка

на зарегистрированном в собственность участке в деревне дом и капитальный гараж 25 лет. Одна стена гаража (10 метров ) -продолжение забора по границе . Сегодня гараж снес и на его месте , отступив 1 ! метр (больше нет возможности ) начал строить новый .... пока только колышки

вбил. Сосед , владеющий на правах 1/7 доли (семеро наследников) и никогда там не живший , привел следователя родственника из прокуратуры как бы напугать. Нужно ли получить согласование в БТИ или

можно продолжать строить практически на старом фундаменте ?

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст.51 ч.17 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.