Какое время наследник должен быть прописан совместно с умершим, чтобы не платить гос пошлину?

Доброй ночи! А можно ответ написать здесь, а не просить мой телефон?

какое время наследник должен быть прописан совместно с умершим наследодателем чтобы быть освобождённым от уплаты госпошлины 0,3% от кад.стоимости при вступлении в наследство?

Ведь написано же - БЕСПЛАТНО.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет такого времени.

1. Временем открытия наследства является момент смерти

гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является
день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим,
а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем
смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент
смерти, указанные в решении суда.

ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

2. Граждане, умершие в один и тот же
день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и
не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан
установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого
из них.

Если на момент смерти была прописка, то прописанный имеет льготу, указанную Вами.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

БЛАГОДАРЮ. пРОСТИТЕ ЗА ТУПОСТЬ, НО ХОЧУ ВСЁ ЖЕ УТОЧНИТЬ -наследник был прописан к умершему буквально за полтора месяца до смерти. Данная льгота ему положена? Мне хочется минимизировать расходы, т.к. в течение 2=х месяцев у меня умерли и мух и мама, не подумайте что крохоборничаю, для сына стараюсь. А Вы в Петербурге?

Валерий Олейник
Юрист

Уважаемая, Любовь!

В соответствии с положениями ст. 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, в том числе физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Следовательно, для применении данной льготы необходимо наличие двух условий: проживание совместно с наследодателем на день его смерти и продолжение проживания после смерти. Длительность проживания в данном случае значения не имеют. Желаю успехов!