Появилась задолженность по алиментам по вине суда, в ходе которого не было разъяснений о сумме выплат

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста... у меня такой вопрос...я в разводе с женой, от брака есть несовершеннолетний ребенок до 3 лет... я официально не трудоустроен...имею 3 группу инвалидности( инвалид детства) на основании этого получаю пенсию по инвалидности... супруга не захотела мирно решить вопрос и подала на развод и сразу на алименты... в результате чего в суде мне назначили следующую сумму 5000 р. в твердой денежной сумме на ее содержание и судебные приставы назначили 1/4 от пенсии на ребенка 1250 р. Общая сумма 6250 р. Я добросовестно выполнял свой долг как родителя и до суда и до решения судебных приставов оказывал материальную помощь на добровольной основе в сумме около 10000 р. в месяц. Когда была назначена сумма в 6250, моя бывшая супруга подала в суд на увеличение алиментов и выиграла его т.к. если судить по официальной сумме в 1250 р. то этих денег явно не хватает на содержание ребенка, но суд не учел тот факт, что я добровольно покупал ребенку все необходимое сверх алиментов и предоставил все чеки. В результате суда была назначена твердая сумма в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка в сумме 5013 р. Итого общая сумма 11250 р. В судебном приказе это прописано так...5000 р. на содержание супруги, 1/4 от доходов и 1/2 от прожиточного минимума... и обязательство оплатить ее расходы на адвоката в размере 10000... я подал аппеляцию в которой просил убрать 1/4 доли и уменьшить сумму издержек за ее адвоката, но суд оставил все без измения. Я выплачивал каждый месяц алименты сначала в размере 6250... а далее 11250... но так как она подала в суд в декабре...он был перенесен на яварь...и далее она суд выиграла, то у меня образовалась задолженность за два месяца декабрь и январь...общая сумма 11300 я был готов погасить ее...но судебный пристав все это время не могла рассчитать мою задолженность и это протянулось до апреля месяца потому что 3 раза изменялись суммы... я приехал к судебным приставам 27 апреля чтобы мне расчитали по нормальному сумму долга... в итоге мне насчитали долг около 47000... и сказали следующее...что они расчитывают исходя из решения суда и считают 1/4 часть от средней з/п по России которая составляет 47500 в итоге если все посчитать то получается что сумма алиментов судя по действия судебных приставов состовляет у меня 23000, что почти в 4 раза превышает начальную сумму алиментов на супругу и ребенка в 6250 р. В тот же день мне наложили арест на машину, хотя такой долг вырос не по моей вине... и более того я также как и моя бывшая супруга считали что сумма алиментов составляет 11250, что я и отправлял! Скажите пожалуйста как такое возможно и кем допущена ошибка, когда был второй суд я и супруга счиали что сумма алиментов увеличина на твердую сумму в 5013 на ребенка что равно 11250... и почему тогда мне воткнули эту сумму если считают еще и 1/4 доли от средней з/п по России, что существенно ущемляет мои права и затрудняет нормальную жизнь, да еще такой долг который я не состоянии погасить и плюс ко всему машина в аресте! Вообще имеют ли они на это право 1/4 от з/п по России и твердую денежную сумму делать? Я не против чтобы 1/4 списывали с пенсии! Заранее спасибо!

, Андрей Иванов, г. Ростов-на-Дону
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста… у меня такой вопрос… я в разводе с женой, от брака есть несовершеннолетний ребенок до 3 лет… я официально не трудоустроен… имею 3 группу инвалидности( инвалид детства) на основании этого получаю пенсию по инвалидности…
Андрей

Добрый день! Интересно как так суд вынес решение. Прошу сообщить а Вы в суде указывали что работаете не официально? Какие источники дохода Вы указывали?

В тот же день мне наложили арест на машину, хотя такой долг вырос не по моей вине… и более того я также как и моя бывшая супруга считали что сумма алиментов составляет 11250, что я и отправлял! Скажите пожалуйста как такое возможно и кем допущена ошибка, когда был второй суд я и супруга счиали что сумма алиментов увеличина на твердую сумму в 5013 на ребенка что равно 11250… и почему тогда мне воткнули эту сумму если считают еще и 1/4 доли от средней з/п по России, что существенно ущемляет мои права и затрудняет нормальную жизнь, да еще такой долг который я не состоянии погасить и плюс ко всему машина в аресте! Вообще имеют ли они на это право 1/4 от з/п по России и твердую денежную сумму делать? Я не против чтобы 1/4 списывали с пенсии! Заранее спасибо!
Андрей

В данном случае рекомендую подать письменное заявление в адрес ОСП на проведение проверки по данному факту и соответственно устранение нарушений закона в вашем отношении. Кроме того можете подать письменную жалобу или заявление на действия судебных приставов в вашем отношении в прокуратуру. С Уважением...

Андрей Иванов
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я указывал что я получаю пенсию и официально не работаю... больше ничего... я сам в шоке мне впаяли сумму общую если считать как СП 23150 р. Почему они берут доли по з/п по России если мне сумму увеличили на 5013 р. В ТДС на ребенка а изначально 1/4 брали только с пенсии!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!