Получено повторное свидетельство о рождении ребенка, согласно которому гражданства РФ он не имеет

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если в свидетельствах о рождении двух моих детей в графе отчество стояло отчество Федоровна и мы приобрели гражданство России с таким отчеством. но папа в паспорте и во всех документах значится как Фёдор (с буквой Ё). будучи уже гражданами России, мы поменяли в загсе Киргизии детские свидетельства о рождении, сделав запись Фёдоровна в графе отчество. теперь нам на территории России говорят, что так как было принято решение о выдаче гражданства детям с Е в отчестве, то согласно новым свидетельствам о рождении мои дети не являются гражданами России (так как теперь у них отчество с Ё). Вопрос: Что мне делать? как быть с гражданством? правда ли мои дети не граждане России?

, Надежда, г. Орел
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда!

Вся проблема в отчестве отца и мой совет обратиться в суд за установлением юридического факта так согласно ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Иск подается в порядке ст 266, 267 ГПК

С Уважением. В.Г. Бровченко