Развод в одностороннем порядке при наличии грудного ребенка, возможен ли?

Доброй ночи! Я хочу развестись с мужем. У меня 9ми месячный ребенок. Уже 2 месяца мы с малышом живем отдельно. Материально супруг практически не помогает. Время от времени угрожает физической расправой. Ведет себя агрессивно. Как я могу сама подать на развод без его пресудствия, что для этого нужно и куда обращаться? Еще очень важно, малыш остается со мной и из-за неадекватного поведения мужа не хочу, чтобы у него была возможность находится с ребенком без меня? При каких условиях можно его лишить родительских прав? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разводе и определении места жительства ребёнка с матерью, а также можете сразу подать на алименты.

В соответствии со статьёй 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

К исковому заявлению необходимо приложить подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, также необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины. Исковое заявление и все прилагаемые к нему документы подаются в суд в копиях по количеству сторон, в вашем случае должно быть два комплекта: для суда и для ответчика.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту своего жительства, о расторжении брака, взыскании алиментов на себя до достижения ребенком 3-х лет, и на ребенка.

Лишить родительских прав не совсем просто, должны быть основания предусмотренные законом.

Под ограничением родительских прав подразумевается временное отобрание ребенка у
его родителей. Данная мера предпринимается в профилактических целях.

Карательная мера в виде ограничения прав родителей применяется в
случае, если нахождение ребенка рядом с родителями (родителем) может быть
опасно для его жизни и здоровья по независящим от родителей обстоятельствам.

По прошествии 6 месяцев органы опеки и попечительства проверяют
поведение родителей, ограниченных в правах. Если их поведение спустя полгода
после ограничения в правах все еще может принести ребенку вред, то
уполномоченные государственные органы будут ходатайствовать о лишении граждан
родительских прав через суд.

Лишение родительских прав признается наиболее строгой мерой, направленной на прекращение процесса воспитания ребенка родителями или одним из родителей.

При лишении граждан их прав как родителей все правомочия по
воспитанию ребенка не ограничиваются на период действия решения суда, а
полностью прекращаются на неопределенный срок.

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий
перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из
родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка
физического, психического или сексуального насилия)

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или
учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!