Какая ответственность грозит соседу, регулярно заходящему на мой участок без моего согласия?

Какая ответственность грозит соседу регулярно заходящему на мой земельный участок без моего же согласия? А точнее говоря передвигающиеся по моему земельному участку вопреки моему запрету?

, Сергей, г. Кашира
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В соответствии со ст. 35Конституции РФ право частнойсобственности охраняется законом. Поскольку речь идёт о вторжении на частную территорию, которая не является общим имуществом, то вы можете обратиться с Заявление в полицию о вторжении против вашей воли на территорию вашего участка. Неприкосновенность частной собственности гарантирована Конституцией РФ

Сергей
Клиент, г. Кашира

Спасибо. Вмесе с тем прошу пояснить поподробнее какое реальное наказание может грозить нарушителю в этом случае согласно конституции и какие меры могу принять я для выдворения нарушителя за пределы моего участка? Могу ли я применять меры физического воздействия на нарушителя?

Если никаких препятствий для вторжения на ваш участок нет, то вам нужно принять меры по созданию таких препятствий.Вы можете удалять нарушителя с вашего участка, но без применения физического настлия, чтоб у нарушителя потом не возникло оснований писать заявление на вас. Также имеет значение что конкретно делает этот гражданин вторгаясь на ваш участок: наносит ли вред вашему имуществу или причиняет ущерб.