В чем опасность покупки квартиры у собственников, которые получили её за долги?

Доброго времени суток!

В чем опасность покупки квартиры у собственников, которые получили её за долги от должника по мировому соглашению?

, Ирина, г. Домодедово
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

если определение суда об утверждении мирового соглашения вступило в законную силу и никем не обжалуется, то никакой опасности тут нет.

Ирина
Клиент, г. Домодедово

Обжаловать можно в любое время потом?

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Риски при покупке подобной квартиры могут быть следующие:

— В ней зарегистрированы несовершеннолетние, которых без согласия органов опеки и попечительства снять с регистрационного учёта будет довольно сложно.

— После смерти должника могут объявиться наследники с обязательной долей наследуемого имущества.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ «1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ирина
Клиент, г. Домодедово

Квартира оформлена в собственность на двух кредиторов. Разве можно её было оформить, имея в наличии зарегистрированных несовершеннолетних?

В таком случае наследники могут объявиться и потребовать свою долю в соответствии с законом.

По поду обжалования определения об утверждении мирового соглашения.

Мировое соглашение при определенных условиях может быть обжаловано в судовом гражданском процессе:
— были допущены ошибки при заключении МС (дефекты в законодательстве и при составлении документа);
— один из участников дела в принципе не может выполнить своих обязательств;
— было злонамеренное принуждение лица к заключению МС.
При наличие одного из вышеперечисленных факторов, примирительный акт может быть обжалован в суде. При этом процесс должен быть начат третьей стороной, которая либо заинтересована в решении дела, либо государством.

При несогласии гражданина с данным судебным актом, при наличии оснований полагать, что последний нарушает его права, подается частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332, 333 ГПК РФ).

Еще один способ обжалования – по вновь открывшимся обстоятельствам. Данное действие возможно, если человек узнал после вынесения определения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, или выяснилось, что в суд представлены ложные сведения или даны ложные показания. Судебный акт можно отменить, когда сторонами или судьей совершено преступление. Такая жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня вынесения судебного акта (статья 394 ГПК РФ).

В обоих случаях жалоба подается в суд, утвердивший соглашение и вынесший определение.

Если апелляционная инстанция жалобу не удовлетворила, стороны вправе обжаловать определение в кассационной инстанции в течение 6 месяцев (ст. 376 ГПК РФ).