Обработка персональных данных

АНО. Организуем празднования дней рождений детей инвалидов, детей-сирот, детей с тяжелыми заболеваниями. Собираемся. вернее сказать. Столкнулись с проблемой - как на них выйти? Получить их контакты. В случаях с фондом, занимающимся сбором средств на лечения - все ясно: люди сами обращаются за помощью - подписывают Согласие на обработку персональных данных - постепенно у Фонда образуется база подопечных. Такие же базы есть у Общества инвалидов и Детских домах. Но все они связаны Законом о защите персональных данных! Как быстро и законно их получить? Какой документ надо составить и отправить в тот же Фонд, Общество инвалидов и Детский дом, чтобы они предоставили нам эту информацию. Просить их каждому контакту отправить на подпись нами уже составленное Согласие на обработку персональных данных - неудобно обращаться с такой просьбой - слишком хлопотно для работников вышеперечисленных организаций (не у всех подопечных есть принтер, тем более сканер для ответа - значит почта в оба конца, потом нам)...

Наверное, должен быть другой выход. Подскажите, пожалуйста!

Уточнение от клиента

Выписка из договора на обработку ПД фонда, который готов предоставить их нам:

"Я даю согласие на использование и получение в медучреждениях персональных данных своего подопечного в целях:

сбора финансовых пожертвований для оплаты лечения, проезда к месту лечения, приобретения лекарств и разного рода социальной помощи;

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего подопечного, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам)....." достаточно будет? : цели - разного рода социальной помощи?

Уточнение от клиента

"В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора"

.. а кто возьмется составить его для моего конкретного случая... естественно за допплату..? общаться уже в чате.

, Игорь, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

К сожалению, либо придется проделывать описанный Вами механизм получения отдельного согласия субъектов персональных данных, либо такое согласие может быть предусмотрено при первоначальном получении от субъекта персональных данных соответствующего заявления:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»:

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.
4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

С Уважением, Олег Рябинин.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у данных организаций и фондов данную информацию каким-либо законным путем получить проблематично, либо придется получать согласие каждого клиента, что для вас долго и не факт что многие согласятся.

Либо, мой совет это заниматься рекламой через интернет, радио, тв и расклейка объявлений, размещение в газетах, и тогда постепенно клиенты будут у вас.(Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ)

Вряд ли иные организации которые также годами шли к составлению своей клиентской базы просто так вам ее дадут и они действительно в том числе связаны с законом о защите персональных данных.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении персональных данных моего подопечного, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам)....." достаточно будет?: цели — разного рода социальной помощи?
Игорь

да такого согласия достаточно, если дни рождения будут в виде соц помощи, то есть бесплатно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Думаю все же стоит отталкиваться от цели получения указанных сведений. Как Вы говорите,

Организуем празднования дней рождений детей инвалидов, детей-сирот, детей с тяжелыми заболеваниями.
Игорь

В силу ст. 6 закона

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

Соответственно ссылаясь на данный пункт указываете какую цель Вы преследуете при получении требуемой информации, как в дальнейшем планируется использование полученных сведений, что гарантируете обеспечение их сохранности и каким образом она будет обеспечена.

" достаточно будет?: цели — разного рода социальной помощи?
Игорь

Полагаю, что да при условии, что такого рода помощь с Вашей стороны будет оказана на безвозмездной основе для данных лиц. Причем стоит раскрыть, какую именно помощь предполагается оказывать.

… а кто возьмется составить его для моего конкретного случая… естественно за допплату..? общаться уже в чате.
Игорь

Игорь, в данном случае за составлением документа, Вам стоит обратиться в раздел документы данного проекта.