Как добиться оформления новой квартиры в долевую собственность, если мама против этого?

Комната в общежитии принадлежит мне (20 лет) и маме в равных долях. Мама предложила оформить на неё доверенность, чтобы она могла продать комнату и купить квартиру, причём чтобы будущая квартира была только её собственностью. Отношения у нас с ней не самые лучшие, зная её характер, я понимаю, что ей может что-то не понравиться в моих действиях и она может лишить меня всего. Я пыталась ей объяснить, что предложение купить квартиру, оформив её на двоих- это просто меры предосторожности с моей стороны. Она же считает, что я ещё не доросла до собственности, что я могу спустить все (хотя это глупости). Аргументы, основанные на доверии и отношениях мама-дочь, никак не повлияли на неё, да и на меня с её стороны. Какие юридические аргументы можно привести в пользу моего мнения? Правильно ли моё мнение? Стоит мне подписывать доверенность?

, Елизавета, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваше мнение разумное и справедливое. Поскольку Вы уже обладатель своей собственности, Вы, являясь совершеннолетним и дееспособным человеком вправе самостоятельно решать судьбу собственного имущества. Об этом говорит гражданский кодекс

Елизавета
Клиент, г. Москва

А как доказать это маме? Есть ли минусы переоформления квартиры в дальнейшем?

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В качестве аргументов можно привести следующие:

— налог на недвижимость будет оплачивать только собственник квартиры;

— Вы, как собственник, тоже хотите принимать участие в вопросах управления недвижимостью;

— Ваше право собственности на долю в недвижимости может гарантировать, что никто Вас из нее не выпишет, а отсутствие регистрации может создать проблемы с трудоустройством, кредитованием и т.д.

Помимо этого, можно в качестве примера привести недавнюю историю с одной молодой спортсменкой, оформившей на мать доверенность, в результате чего лишившейся почти всего своего имущества.