Как зарегистрировать торговую марку, если уже есть такое же название?

Мы хотим зарегистрировать торговую марку, но узнали, что существует торговая марка с идентичным названием в той же категории у нашего конкурента.

Так как мы потратили много усилий на продвижение ТМ, мы бы не хотели менять название. Возможно ли найти решение для использования нашего названия без возможности предъявления нам претензий со стороны конкурента?

, Светлана, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы имеете в виду товарный знак, то нет, Вы не вправе использовать зарегистрированный ТЗ конкурента.

Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный
знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются
контрафактными.
Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за
счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на
которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним
до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких
товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель
вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров,
этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или
сходного с ним до степени смешения обозначения.
Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении
работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с
ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми
сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с
документации, рекламы, вывесок.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен
товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования
товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых
обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного
знака.
Светлана
Клиент, г. Москва

даже если графический логотип другой? У нас совпадают названия, но графические изображения разные.

Такие ТЗ могут рассматриваться сходными до степени смешения. Но, если Вы получите согласие правообладателя первого ТЗ, то такой вариант возможен.

Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492)
в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если
заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не
признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в
государственной регистрации;
2)товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том
числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в
отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке
общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении
однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного
обозначения.
Регистрация
в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения,
сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в
подпунктах 1 и 2
настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии,
что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение
потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
Положения, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.