Могу ли я в ускоренном порядке получить гражданство, если училась в России и работаю по специальности?

Добрый день, я являюсь гражданкой Армении, мне 24 года, я получила высшее образование, а также закончила школу в России, на данный момент работаю по специальности примерно 3 года, за это время даже успела стать руководителем своего отдела. Оформленная официально. Можно ли узнать, на каких условиях я могу получить российское гражданство, может ли это быть упрощенное получение и на каком основании, спасибо!

, Вила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли узнать, на каких условиях я могу получить российское гражданство, может ли это быть упрощенное получение и на каком основании, спасибо!
Вила

Вила, здравствуйте. Вы имеете право на упрощенное получение гражданства в случае, если Ваша профессия входит в специальный перечень:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_183534/593af9b9152d2136ad11f595136ea1c02b0b9c8c/#dst100009

Второй вариант:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.