Можно ли получить налоговый вычет по ипотеке за супруга, если я ранее уже получала вычет?

Добрый день.

Ситуация следующая: супругами приобретена квартира по ипотеке, кредитный договор оформлен на супругу, собственник также супруга. Ранее за приобретенную недвижимость она уже получила налоговый вычет в полном размере. Возможно ли супруге получить повторный вычет за супруга, при его отказе от вычета?

Заранее благодарю за ответ.

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да возможо

Письмо ФНС России №БС-3-11/1367@ от 30 марта 2016 года

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по
вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц и в дополнение к письму ФНС России от 29.02.2016 N БС-3-11/813@
сообщает следующее.

В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от
13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом
ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем
обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового
вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность,
несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок
предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов
недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из
величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на
основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение
объекта недвижимости.

Кроме того, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 23.07.2013 N
212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) абзац 25 подпункта 2
пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2014),
предусматривающий распределение имущественного налогового вычета строго
пропорционально доле в собственности, утратил силу.

Следовательно, оснований для распределения имущественного налогового вычета
строго пропорционально доле в собственности в Вашей ситуации, учитывая, что
квартира приобретена в 2015 году (после вступления в силу Федерального закона N
212-ФЗ), не имеется.

Таким образом, каждый из супругов, как было указано в письме ФНС России от
29.02.2016 N БС-3-11/813@, вправе получить имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, исходя из величины
совокупных расходов супругов, подтвержденных платежными документами, на
основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение
объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Например, при приобретении квартиры стоимостью 3 000 000 рублей Вы вправе
распределить имущественный налоговый вычет с супругой по 1 500 000 рублей
каждому, или 2 000 000 одному супругу и 1 000 000 другому, или в любой другой
пропорции исходя из совокупных расходов супругов на квартиру, но не более 2 000
000 рублей на каждого.

Одновременно ФНС России сообщает, что в Определении Санкт-Петербургского
городского суда от 10.05.2011 N 33-6695/11 рассмотрены правоотношения,
возникшие и применяющиеся к налоговому периоду до вступления в силу
Федерального закона N 212-ФЗ.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2
класса С.Л.Бондарчук