Являюсь ли я ветераном труда, если общий стаж составляет 43,2 года?

Здравствуйте мне 59 лет собираюсь на пенсию общий стаж 43,2 года на 3х предприятиях без перерыва последнее место работы ГАЗПРОМ 25,3 года имею знак ветеран ГАЗПРОМА, Являюсь ли я ветераном труда

, владимир, г. Екатеринбург
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Присвоение «Ветерана труда» относится к компетенции исполнительной власти федерального уровня.
На звание «Ветеран труда» вправе следующие лица:
граждане, начавшие свой трудовой путь до окончания ВОВ
лица, награжденные за особые трудовые достижения
мужчины, при условии наличия 40 лет трудстажа
женщинам, имеющим 35 лет трудстажа
труженики, имеющие медаль, орден за успехи в труде
Звание «Ветеран труда»

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир, согласно новой редакции Закона № 5-ФЗ «О ветеранах», введенной в действие с 1 июля 2016 года, ветеранами труда являются: граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу). Также Федеральным законом 388-ФЗ введено требование для получения звания «Ветеран труда»: наличие у заявителя на звание «Ветеран труда», помимо ведомственного знака отличия за заслуги в труде продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Федеральным законом 388-ФЗ также установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 награждены ведомственными знаками отличия в труде: сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими основания для его присвоения звания Ветерана труда: документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации), документы, подтверждающие трудовой стаж, знак ветерана Газпрома. Удачи Вам, Владимир!