Каковы права и обязанности прописанного жильца, не имеющего доли квартиры в собственности?

Имею в собственности квартирую. Если я пропишу к себе подругу, имеет ли она права на эту квартиру? Какие права имеет она, как прописанная в моей квартире? Может ли она прописать к себе своего мужа? Может ли она прописать своего ребенка в моей собственной квартире? И как я смогу ее выписать без ее согласия, если возникнет необходимость?

Спасибо!

, Ирина Михайловна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я пропишу к себе подругу, имеет ли она права на эту квартиру? Какие права имеет она, как прописанная в моей квартире?

Она имеет право пользования и проживания в указанной квартире.

Может ли она прописать к себе своего мужа? Может ли она прописать своего ребенка в моей собственной квартире?

Мужа нет, а вот ребенка да, поскольку ребенок состоит на регистрационном учете по месту жительства одного из родителей.

И как я смогу ее выписать без ее согласия, если возникнет необходимость?

Только через суд.

Совет: сделайте ей временную регистрацию, она автоматически закончится и не будет проблем.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Лучше оформите временную прописку до 5 лет а потом переоформляйте. И прекратить ее можно без личного заявления прописанного лица

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Нет, она права на квартиру иметь не будет, будет иметь право там проживать. Прописать мужа она не сможет, так как прав у нее таких не будет. Ребенка тоже прописать сама не сможет, без Вашего согласия, но если Вы это согласие дадите, то выписать ребенка будет сложнее. Сможете без ее согласия выписать в судебном порядке.