Возможно ли наказание по статье 134 УК РФ, если есть только показания свидетелей?

Здравствуйте! скажите - что может быть человеку, который обвиняется по ст 134 ук, если нет улик, но есть показания свидетелей, что подозревали это и правдивое прохождение полиграфа потерпевшей... девочке ( потерпевшей) было 13 лет , призналась в 16 лет... обвиняемому 54 года - полиграф проходить отказался , все отрицает.

, Наталья, г. Самара
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Наталья. За половое сношение совершенное с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 3 ст. 134 УК РФ.

Данное преступление наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наталья
Клиент, г. Самара

вы просто можете сказать - могут наказать, даже если нет улик, а есть только полиграф потерпевшей? да или нет

вы просто можете сказать — могут наказать, даже если нет улик, а есть только полиграф потерпевшей? да или нет
Наталья

Наталья, преступления против половой свободы и половой неприкосновенности подследственны следователям СК РФ. Следственный комитет практически не возбуждает уголовных дел не имеющих судебной перспективы.

Вы говорите, что человека обвиняют, значит доказательств для этого достаточно (в вопросе Вы указали, что есть косвенные показания свидетелей, показания самой потерпевшей). Результаты полиграфа доказательством не являются. В отношении потерпевшей еще наверняка проведена (или будет проведена) психолого-психиатрическая экспертиза, в ходе которой будет установлено, склонна ли она ко лжи или фантазированию.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью первой статьи 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК) доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Так, например, в определениях Верховного Суда Российской Федерации (далее – Верховный Суд) от 17 февраля 2011 г. № 203-О11-1 и от 19 января 2012 г. № 11-О11-99 указано, что заключения психофизиологических экспертиз признаны доказательствами, не вызвавшими сомнений у суда, так как не противоречили показаниям иных свидетелей и другим доказательствам, в том числе вещественным. То что обвиняемый не прошел полиграф — это ухудшает его положение. да, конечно наказание возможно, смотря какие там еще показания свидетелей.И если все эти доказательства согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, не содержат существенных противоречий, а по основным вопросам совпадают в деталях.

Да, могут, также вы сказали, есть и показания свидетелей.