Может ли УК начислять счет за электроэнергию по нормативу, если на доме стоит обычный прибор учета?

Добрый день.

Логично ли заключение управляющей компании при начислении ОДН по электроэнергии за январь и февраль 2017 года?

УК руководствовалась Правилами 491, а конкретно п.1 – как-то определила,ЧТО на доме стоит автоматизированная система учета электроэнергии (стоит обычный прибор учета (п.7 тех же Правил ?), передающий данные в энергоснабжающую организацию-в самой организации пожимают плечами недоуменно) , за ЭТО жильцы не платили, платила в свое время энергоснабжающая организация, ЗНАЧИТ (заключение УК) это не общедомовое имущество, поэтому при начислении ОДН в указанные месяцы УК сделала заключение, что наш дом прибором учета не оборудован. Соответственно сделала начисление по нормативу.

  • 7_Ответ на заявл от 03.04.2017 по вопросу ОДН ~
    .doc
, ОЛЬГА ПЕТРОВНА ВЛАДИМИРОВА, г. Березники
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Петровна!

Начисления платы за электроэнергию производятся в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом в соответствии с пунктом 2 данных Правил №354:

«коллективный (общедомовый) прибор учета» — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;

То есть данные Правила не оговаривают, за чей счет должен быть установлен прибор учета, для того, чтобы использовать его показания для расчета.

С Уважением, Олег Рябинин.