Как взаимодействовать с коллекторами, если официальных документов о долге не предоставляют?

Позвонили с незнакомого номера, представились сотрудниками ООО Активбизнесколлекшн, долго рассказывали о моем долге, что не могут его реструкторизировать. Потребовали в течение недели погасить треть задолженности, иначе передадут каким то коллекторским агенствам. Обещали позвонить через неделю. Никаких предупредительных бумаг до этого от банка не поступало. Как правильно ответить им, чтобы у них зафиксировалось, что без судебного решения они ни копейки не получат?

, Ирина, г. Волгоград
Александр Шемякин
Юрист

Ирина, добрый день

В первую очередь, они должны не только назвать компанию, но и представиться. В противном случае можно сразу прекращать переговоры. Вы можете направить коллекторам письменный отказ, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, без судебного решения они и так ничего не получат.

Количество звонков ограничено, не допускается:

а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

ООО «АктивБизнесКоллекшн» внесено в реестр коллекторов fssprus.ru/gosreestr_jurlic/

Поэтому непонятно о каких еще коллекторах они говорят

2/16/77000-КЛ

29.12.2016, 2/16/77000-СЗ
Общество с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКоллекшн», ООО «АктивБизнесКоллекшн»
000002
ОГРН 1137746390572, ИНН 7736659589
Общество с ограниченной ответственностью
АО «Страховая группа УралСиб» период действия договора с 30.08.2016 по 29.08.2017
117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19

activebc.ru

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.