Должна ли я пройти переподготовку по должности методист и педагог ДОУ, имея высшее образование инженера-преподавателя?

В 1987 г. закончила Волгоградский СХ институт по специальности "Сельское хозяйство", по квалификации "инженер-преподаватель сельскохозяйственных дисциплин". 30 лет проработала методистом и педагогом дополнительного образования в центре детского творчества. Имею высшую квалификационную категорию, как педагог и методист. До пенсии осталось 3 года. По профстандарту говорят, что мне необходимо пройти переподготовку на методиста и педагога до, т.к. у меня нет педагогического образования. Верно ли это. Благодарю за помощь.

, Ольга, г. Фролово
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, это верно.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица,
имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и
(или) профессиональным стандартам.

Вам потребуется переподготовка вне зависимости от Вашего стажа.