Машина попала в тройное ДТП, страховщики грозят заявлением о фальсификации ДТП в полицию, как быть?

Что делать, если страховая компания грозит написать заявление?

Здравствуйте. Девушка на моем авто попала в ДТП. Приехали компетентные органы и оформили аварию, выдали справки итд. Потом мне начал звонить сотрудник страховой и говорить следующие:

У нас есть подозрения на фальсификацию ДТП и машейничестве.

И если вы не напишите отказ от претензий к страховой, то в противном случае напишут заявление в полицию.

Девушка очень переживает и напугана. Просит меня написать этот отказ. Хотя мне по почте пришло письмо где страховая мне и так отказала в выплате. Вопрос такой: чем черевато для меня этот отказ(фактически я этой бумагой признаюсь в 159), могут ли страховщики написать заявление в полицию после этого. Моя машина является пострадавшей, ДТП тройное. Ссылаются страховщики на результаты экспертизы повреждений авто виновника. Мол он мне не мог нанести таких повреждений и следов ДТП на нем нет. Но у него чёрный джип (3 тоны) а у меня чёрное купе(1 тона) это и не удивительно что у него осталось еле видные царапки а у меня пол жопы нет. Пишу вопрос второй раз, так как не мог добавить дополнительную инфу к первому вопросу

, Игорь, г. Владивосток
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Я бы посоветовал ни от чего не отказываться — в случае поступления заявления в полицию 9а скорее всего это блеф), Вас и девушку вызовут на дачу объяснений, Вы все расскажите, поясните, что ни копейки денег от страховой не получили, что ничего не фальсифицировали, и с большой долей вероятности полиция с радостью откажет в возбуждении дела, им совершенно не надо портить статистику сомнительными в доказывании делами. А представителю страховой объясните, что если будет пугать заявление в полицию. под предлогом отказаться от принадлежащих Вам прав имущественного требования, то Вы сами обратитесь с заявлением о вымогательства (163 Уголовного кодекса РФ), а еще и в службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг, дабы больше страховая не повадилась использовать такие методы откровенного шантажа. С уважением,

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Собственно в Законе «об ОСАГО» все и написано, что Вам делать. Документы Вы представили, в выплате Вам отказали. Нужно обращаться с претензией в страховую.

Если нет доказательств суммы ущерба, то нужна экспертиза.

Судя по всему доказать звонки/давление будет сложно, поэтому лучшим итогом может быть взыскание вами ущерба и финансовых санкций за необоснованный отказ.