Как снизить размер выплат после ДТП, если оценка ущерба завышена?

Добрый день, после дтп меня виновников, машина не застрахована. 2 участник сделал независимую оценку, но мне кажется что очень завышена стоимость ущерба. На данный момент я не работаю, я согласилась урегулировать спор без суда. Что мне делать, оценка завышена?

, Анна, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Либо торговаться с потерпевшим о стоимости внесудебной компенсации (если будете платить, не забудьте потребовать расписку), либо при недостижении согласия ждать обращения в суд, там можно будет ставить вопрос о назначении судебной экспертизы с целью проверки обоснованности величины ущерба. С уважением,

Юрий Алексеенко
Адвокат, г. Москва

Как вариант — при наличии у Вас заключения о стоимости восстановительного ущерба, можете в оценочной организации заказать рецензию на эту оценку, и сформулировать соответствующие вопросы (с этим Вам помогут сами оценщики), и вопрос будет примерно таков: Соответствует ли представленное заключение оценки действующим методикам оценки ущерба и правилам оценки ОСАГО? Кроме того нужно знать — вызывались ли Вы на эту оценку, ибо это обязательное условие признание такой оценки законной. И обратите внимание какие именно части поврежденного автомобиля осматривал и оценивал эксперт, внесены ли они в графе «повреждения автомобиля» (в справке о ДТП по форме 154), иначе можно все имеющиеся (и причиненные до Вашего ДТП) повреждения приписать к Вашему ДТП… Стоимость подобной рецензии колеблется в районе 5000 руб. Ну а если это не сделаете, то ответ, приведенный выше, тоже верен. Но знайте — в гражданском процессе экспертизу оплачивает та сторона, которая заявляет ходатайство о её проведении!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. Они якобы высылали мне извещение о проведении экспертизы, но я его не получала, т.к. адрес указанный в постановлении не верный. Постановление мной не подписано. Как быть?

Ну про неверный адрес потерпевшая сторона не виновата, они не злоупотребляли своими правами, а действовали добросовестно, извещая Вас именно по указанному в постановлении адресу… Как быть — это Ваше дело… Я бы сделал рецензию, она в любом случае дешевле чем экспертиза в суде. А если рецензия подтвердит выводы экспертизы, то договариваться о платеже в рассрочку, на Ваших условиях, ну то есть как Вам было бы комфортно, а там уже как получится… Если рецензия накопает кучу косяков, то тогда либо путём переговоров уменьшать размер компенсации, причем мотивированно, ссылаясь и представляя рецензию, если это не подействует, тогда только суд...