Как без оплаты налога снять с учета машину, которая давно продана?

Доброе время суток. Продали машину по доверенности в 2005 г. в 2014 году пришел налог на транспорт с 2010 года мол налог не уплачен , узнавали в ГАИ сказали что на авто-номере зарегестрированно нарушение но машина другая, а налог пишут на нашу машину. Сейчас выписывают налог , хотя машина не проходила тех осмотр уже три года, тем более машина не та, сказали снимут с учета, но после оплаты налога. Можно ли как то решить вопрос не оплачивая налог, снять с учета и выяснить почему требуют оплаты за то что явно нарушается по закону?

, Самуил, д. Алма-Ата
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продали машину по доверенности в 2005 г. в 2014 году пришел налог на транспорт с 2010 года мол налог не уплачен
Самуил

Самуил, такого понятия продать по доверенности нет. Пока автомобиль не снят с регистрации на Ваше имя, Вы являетесь его собственником со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями. К сожалению уплатить налог Вам придется и если нет договора купли-продажи, то Вы не сможете и перепредъявить уплаченное лицу, которое ездит сейчас на Вашем автомобиле. Единственный вариант — отозвать доверенность и подать автомобиль в розыск.