Взыскание алиментов с иностранца, проживающего в РФ

Я и моя девятилетняя дочь граждане РФ.Отец ребёнка гражданин Молдовы,проживает в РФ не с нами,работает неофициально.В 2010-м подала на алименты,но судебные приставы отказались принять судебный приказ.Куда обращаться за алиментам?Как и куда ходатайствовать?Напомню что отец ребёнка живёт в РФ.Спасибо.

, Надежда, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я и моя девятилетняя дочь граждане РФ.Отец ребёнка гражданин Молдовы, проживает в РФ не с нами, работает неофициально.В 2010-м подала на алименты, но судебные приставы отказались принять судебный приказ.Куда обращаться за алиментам? Как и куда ходатайствовать? Напомню что отец ребёнка живёт в РФ.Спасибо.
Надежда

В силу закона, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поскольку должник проживает на территории РФ, то по месту его проживания должно быть возбуждено исполнительное производство.

Соответственно обращаться нужно к судебным приставам, а их отказ является незаконным. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в порядке подчиненности или в суде.