Как привлечь арендатора к уголовной ответственности по статье 179?

Арендатор не платил АП год . Сумма основного долга более 1 млн. руб. Когда я потребовал погасить долг сказал мне , что закроет ооо и физически уничтожит тот ремонт, который сделал в арендуемом помещении, если я обращусь в суд. Если не буду обращаться в суд, то он заплатит мне 170 тыс. руб. Т.к надо было платить налоги, я вынужден был подписать с ним другой договор аренды с арендной платой в десятки раз ниже чем была в основном договоре.

, Николай, г. Саратов
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Николай, добрый день. Для того, чтобы привлечь к ответственности по указанной Вами статье необходимо иметь веские и реальные доказательства того, что сделка была совершена по принуждению, с осуществлением давления и угроз. В Вашем случае, я бы Вам рекомендовала оформить расторжение договора аренды, исходя из нарушений условий договора со стороны арендатора. А также, обратите внимание на условия Вашего договора, возможно, Вы предусмотрели возможность ограничения доступа в арендованное помещение при нарушении условий договора, а именно нарушения сроков оплаты. Расторжение договора Вы можете осуществить в судебном порядке, если арендатор противодействует этому. Удачи Вам!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

то, что вы указали, не приведёт к привлечению арендатора к уголовной ответственности за понуждение к совершению сделки. То, что вам срочно нужны были деньги, в том числе для уплаты налогов, это — ваша проблема. Ваши с ним отношения — гражданско-правовые.