Жилищный вопрос

Здравствуйте, у меня ребенок инвалид и мы подали документы в МФЦ на очередь на получения жилья но нас не поставили коммисия не рассмотрела и нет вообще от отдела мерии ответа куда лучше подать жалобу сразу в суд или в прокуратуру?

, Алдынай, г. Кызыл
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

В прокуратуру нужно жаловаться.

Или в суд подавать административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ.

Но это долго получится.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров».
У Вас есть 3 мес. на обращение в суд.