Увеличение срока лишения прав в ГАИ, если есть решение суда

Здравствуйте, в 2010 году было лишение на 1.5 года за вождение в нетрезвом состоянии, в 2015 тоже самое, суд постановил лишение 1.5 года и 30000 штраф. А в гаи говорят что лишение на три года, так как уже не первое. Возможно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Меру наказания для нарушителя, в том числе и лишение его водительских
прав, в случае, когда совершено повторное нарушение данной статьи
соответствующего закона, устанавливает суд, поэтому если суд вынес решение о лишении на 1,5 года, то по истечении этого срока можете возвращать водительское удовстоверение

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

А в гаи говорят что лишение на три года, так как уже не первое. Возможно ли это?
Ольга

Честно говоря, это какая-то бессмыслица! Первое нарушение было в 2010 году, через 1,5 года вернули ВУ, условно — в начале 2012 года. Повторным нарушение было бы, если бы оно было совершено до истечения одного года после возврата удостоверения, условно — до начала 2013 года. Но следующее нарушение было в 2016 году, оно при всем желании не сможет быть повторным.