Присудили 11 месяцев условно и направили на лечение в КНД, можно ли уйти?

Мужу присудили 11 месяцев условно и направили на лечение в кнд,он от лежал 2 месяца, но его не выпускают. Может ли он уйти со справкой о том что не прошол весь курс лечения. Его могут посадить. Условно осталось 2 месяца.?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 74 Уголовного кодекса РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, суд может постановить продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если осужденный систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

А прохождение лечения от наркотической зависимости как раз и является возложением обязанности при назначении условного наказания.